Интересные статьи

Список форумов Развлечения Литература

Описание: Обсуждение статей, книг разных жанров и писателей. Ссылки на онлайн библиотеки, поиск книг и журналов
Модератор: Gultai

Сообщение #521 Gultai » 27.07.2014, 02:49

Привычки диктатора

http://inosmi.ru/russia/20140725/221891821.html

Оригинал статьи на английском с картинками крупным планом

http://www.newsweek.com/2014/08/01/behind-scenes- ... atter-day-dictator-260640.html
Gultai
Гот
Аватара
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #522 F1asH » 11.08.2014, 22:17

F1asH M
Свободный радикал
Аватара

Сообщение #523 Bill Humble » 11.08.2014, 23:28

Он прав. Две страны в одной.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

• 1

Сообщение #524 AndrewLogs » 15.08.2014, 17:21

AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #525 F1asH » 15.08.2014, 17:38

Красиво. Лучше, чем было в моем адском детском саду N1.
F1asH M
Свободный радикал
Аватара

Сообщение #526 Gultai » 15.08.2014, 21:19

Уж казалось куда можно ещё больше жать видео. Однако на смену кодеку H.264 MPEG4 AVC уже идёт H.265 HEVC. Жмёт почти в два раза лучше, при том же качестве

https://ru.wikipedia.org/wiki/H.265
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #527 Bill Humble » 15.08.2014, 22:15

Буквально только сегодня был разговор:

- Купил HD тюнер, хоть и нету пока на 75-м градусе открытых HD каналов. Но может через 3 года их будет валом и бесплатных.
- Через 3 года вместо MPEG4 уже может будет MPEG9. Ишь ты, собрался свой тюнер до пенсии смотреть, а дети производителей аудио-видео оборудования будут голодать.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #528 Gultai » 17.08.2014, 02:26

Каким однако был мудрым Александр Сергеич в свои 23 года

Думай о людях всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься.

Ты в том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры; я уже изложил тебе причины, по которым военная служба кажется мне предпочтительнее всякой другой. Во всяком случае твое поведение надолго определит твою репутацию и, быть может, твое благополучие.
Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, еще молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.
Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.
Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.
Никогда не принимай одолжений. Одолжение чаще всего — предательство.— Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.
Я хотел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий. То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.
Никогда не забывай умышленной обиды,— будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.
Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостью импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.
Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и во всяком случае она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.
Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства. Когда-нибудь ты услышишь мою исповедь; она дорого будет стоить моему самолюбию, но меня это не остановит, если дело идет о счастии твоей жизни.

Из письма Александра Пушкина (23 года) — брату Льву Пушкину (17 лет).
Сентябрь 1822 года
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #529 Gultai » 01.09.2014, 01:54

Как происходит реставрация старых фильмов

http://www.close-up.ru/remast/
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #530 Димон » 07.09.2014, 03:38

Эффект Рингельмана

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь.

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь - уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора – по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно – в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу – инерция великая вещь. Но – все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку
Парсюк не надта быу ахвочы
Глядзецца праудзе у вочы...
Димон
Насяльника
Аватара
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #531 Gultai » 20.09.2014, 23:33

Когда я думаю: россиянин...

«Они любят жирное», — рассказывает Ян Херманович (Jan Hermanowicz) — владелец ресторана Piaskownica в Сопоте. Деревянные стулья, простые столы, вид на море, в меню — судак с лисичками, лосось и вареники. Вареников россияне не берут, лосося редко, а с удовольствием — отбивную и рульку. Когда Херманович вывесил объявление «Россиян не обслуживаем», он осознавал, что оборот может упасть. Но такого оборота дел не ожидал...

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140917/223037498.html#ixzz3Dt0C1uDV
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #532 Lanka » 21.09.2014, 11:42

МНОГОБУКВ
Мне так неприятно, когда всех гребут под одну гребёнку. Именно это и заставляет людей объединяться и обозляться. В общем, соответствовать тому, что о них говорят. Ну, дядя у меня (вернее, дедушка двоюродный) - россиянин. Родом из Беларуси. Его родная сестра (её уже нет в живых) - полячка. В Польше живут племянники и внучатые племянники. Это значит, что они должны ненавидеть своего дедушку-дядю... Просто за то, что он Россиянин. И не пустят его в Польше в кафе, может, ещё и помидорами закидают? Не бред ли? Польша-Росиия-Беларусь-Украина... Покажите мне человека, у которого нет хотя бы дальних, но родственников там... И почему-то из-за политики начинается родственная вражда... Не пойму. Как можно ненавидеть свою маму(тётю, бабушку), если она живёт в другой стране? Простите, но человеческие жизни и отношения должны быть выше политических. Если бы каждый из нас не был Иваном, не помнящим родства, то не было бы и всех этих политических междоусобиц. Ведь и у Путина, которого в статье по-разному характеризуют, какая-нибудь тётя двоюродная в Польше живёт... Как бы хотелось иметь хоть капельку возможностей стать великим миротворцем... Но - планетой правит капитал. Поэтому люди не в счёт. Люди - всего лишь расходный материал для получения прибыли. Плюс-минус жизнь никого не волнует. Стреляем в пассажирские самолёты, уничтожаем города... А что в итоге? Расходный материал страдает, а ведь это пустяк. Он же страдает за идею! (Или за деньги для политиков, которые крутят этим расходником?) Представьте себя на месте Путина. Что бы делали вы в данной ситуации? (С одной стороны Америка и американцы, которые хотят, чтобы весь мир стал Америкой, и чтобы им за это ничего не было, и чтобы они ничего никому должны не были, а должны были только им; с другой стороны - внутренняя ситуация; с третьей - военные действия в соседней стране). Ваши решения? Что бы сделал каждый из вас? Мне, если честно, плевать на политику в данной ситуации. Моё сердце разрывается каждый раз, когда я гляжу в глаза своего нового ученика из-под Луганска и вижу в них многое. Я стараюсь отвлечь, но наступает момент, когда улыбка исчезает, и в глазах снова всё яснее картина. И эта картина совсем не радостная. Как он хочет домой, к своим друзьям, в свою школу. И не знает, может, части его друзей уже нет, может, скоро и дом его сотрётся с лица земли. И обвиняйте тут кого угодно: Россию, Америку, Путина, Украину, но: такого быть не должно! Почему мы не в сказке и я - не добрый волшебник?
Lanka F
Свой в доску
Аватара
С нами: 7 лет

Сообщение #533 Падонак » 21.09.2014, 14:36

Lanka писал(а):едь и у Путина, которого в статье по-разному характеризуют, какая-нибудь тётя двоюродная в Польше живёт...
У него родная дочка в Голландии живёт. И у многих высоких чинов там дети загнивают. И смешно и грустно, когда пенсионный фонд раши на год вперёд раздербанили для помощи пострадавшим от санкций газпромам и сбербанкам. Лично я уже не сомневаюсь, что последняя империя рухнет в ближайшее время с большим грохотом. Хоть бы поменьше людей этим обвалом зацепило. :smoke:
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #534 Bill Humble » 22.09.2014, 18:11

Падонак писал(а):Лично я уже не сомневаюсь, что последняя империя рухнет в ближайшее время с большим грохотом. Хоть бы поменьше людей этим обвалом зацепило.
Вот и у меня ощущение, что медведя готовятся забивать на мясо. А чтоб никому не жалко было, и устроили нынешний угар. Как можно будет жалеть людей, призывающих убивать жителей соседней страны, которая их пальцем не трогала.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #535 Gultai » 25.10.2014, 20:57

Пять стран, где жители зимой живут без центрального отопления

Оказывается некоторые страны в Европе и Азии не имеют центрального отопления, однако не мерзнут.

Читать далее http://espreso.tv/article/2014/10/25/pyat_krayin_ ... yvut_bez_centralnoho_opalennya
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #536 Падонак » 25.10.2014, 21:34

У тя тоже нету центрального отопления, однако не мёрзнешь :)
Сейчас практически везде в новостройках от центрального отопления отказались. Экономически невыгодное оно. В Вавилоне разве что девяти и более этажки с центральным продолжают клепать.
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #537 neila » 25.10.2014, 23:02

Т.е. У каждого индивидуальное. Но если сгорел котел чем греться?
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

• 1

Сообщение #538 Gultai » 25.10.2014, 23:30

А если сгорел котёл в центральной котельной, то чем греться трём тысячам, например, человек?
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #539 Bill Humble » 26.10.2014, 09:21

Квитанциями о приеме заказных отправлений в адрес ЖКХ, исполкомов, АП и Суда по правам человека.
Рассказывают, что на днях в новостройке на Гайненском шоссе отгорел ноль в подъезде. В результате в розетках отазалось 380 вольт. Так котлы сгорели поголовно с первого по пятый этаж. Не считая холодильников, телевизоров и прочего бытового счастья.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #540 neila » 26.10.2014, 10:23

Gultai писал(а):А если сгорел котёл в центральной котельной, то чем греться трём тысячам, например, человек?
Это опять же в пользу индивидуального отопления. А еще не надо кучу труб вести и землю греть.
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость