немного о религии...

Список форумов Беседка Политика и история

Описание: События. День сегодняшний, день вчерашний...
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Падонак » 26.09.2006, 17:18

Православная церковь наградила «атеиста» и диктатора орденом
14:28, 26/09/2006

Александр Лукашенко награжден орденом Белорусской православной церкви в честь святого Кириллы Туровского. Вручая во вторник в Минске в Троицком храме награду, митрополит Минский и Слуцкий, Патриархший экзарх всея Беларуси Филарет сказал, что "пусть наш учитель и наставник помогает Вам в Ваших дальнейших трудах на славу отечества".

Митрополит Филарет от лица белорусской православной церкви выразил благодарность А.Лукашенко. Митрополит обратил внимание присутствующих на церемонии на то, "как гармонично развивается наша жизнь в социально-экономическом и духовном плане".

В свою очередь Лукашенко отметил, что "мы делаем общее дело, и это награда всему руководству страны, тем, кто сегодня руководит тяжелым процессом возрождения наших земель". "Вместе мы осилим все трудности и придем к той жизни, о которой мечтаем", - сказал А.Лукашенко.

Два года назад, в сентябре 2004 года глава Русской православной церкви, патриарх Алексий II наградил орденом святого равноапостольного князя Владимира командира Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Беларуси Дмитрия Павличенко, которого международное сообщество подозревает в похищениях и убийствах лидеров белорусской оппозиции. Тогда это награждение вызвала огромное возмущение как представителей международных структур, в частности автора доклада «Пропавшие люди в Беларуси», депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса, так и родственников пропавших белорусских оппозиционеров.

Награждение орденом «последнего диктатора Европы», думается, вызовет такую же реакцию. Примечательно, что орденоносец когда-то назвал себя «православным атеистом». «Я атеист, но я православный атеист», -- сказал Александр Лукашенко во время одной из встреч с Митрополитом Филаретом…

http://www.charter97.org/bel/news/2006/09/26/ateist
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Падонак » 26.09.2006, 17:29

В Беларуси будут судить католического священника
13:19, 26/09/2006

Утром 22 сентября в Минске был составлен протокол на 78-летнего ксендза Антония Кочко, сообщает интернет-портал «Царква». Ксендз Антоний Кочко, гражданин Польши, родился в Беларуси, где до сих пор живут его родственники, и последние 15 лет служил в деревне Замостье Слуцкого района Минской области. Будучи проездом в Минске, он отслужил Мессу в церкви св. Симеона и Елены. Когда он вернулся в ризницу, к нему подошли два человека в штатском и сказали, что он нарушил закон Республики Беларусь «О религии».

По нынешнему белорусскому закону о «О религии», перевод с прихода на приход священника-иностранца осуществляется Курией только с разрешения Комитета по делам религий.

После составления протокола на ксендза Антония Кочко его отвезли в суд, забрав при этом паспорт. Судебное заседание назначили на 28 сентября, 11:00, после чего он был освобожден.

Известно, что ксендз Антоний Кочко болен сахарным диабетом и сейчас его самочувствие вызывает опасения медиков. Вероятно, он будет депортирован из Беларуси.

http://www.charter97.org/bel/news/2006/09/26/belarus
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #3 Gultai » 26.09.2006, 18:55

да, похоже два пахана - сашок и филя, за последние годы неплохо скорефанились. а чё нормально, можно расслабляться так время от времени, орденами друг друга награждать, банкеты устраивать и пр. лохов-то вокруг хватает, бабки можно лопатой грести. ещё лет десять назад я и подумать не мог, что в.и. ленин оказывается был прав, когда говорил, что "религия - это опиум для народа".
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #4 Bill Humble » 26.09.2006, 21:05

не стоит мешать в одну кучу собственно религию и совместные темные дела высшей светской и духовной власти.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #5 Падонак » 26.09.2006, 21:17

собственно религию никто мешать и не собирался...
это были всего лишь два примера того, как власть имеет религию в своих целях.
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #6 Gultai » 26.09.2006, 21:42

ну, тут билл имел ввиду скорее, что это я смешиваю религию и тёмные дела власти. а я вовсе и не мешаю, поскольку я атеист. я и в самом деле так и считаю, что религия это опиум для народа.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #7 AndrewLogs » 26.09.2006, 22:01

религия - самый стабильный и защищенный бизнес в мире..
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #8 Gultai » 26.09.2006, 22:06

эт точно...:)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #9 Bill Humble » 26.09.2006, 23:43

поскольку я атеист
а я вот о себе того же сказать не могу. скажем так, я начал долгий путь от материализма а-ля школьный учебник физики к просвещенному идеализму.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #10 Gultai » 26.09.2006, 23:58

у меня как раз всё наоборот. когда я был ещё маленьким, восемь или девять лет мне было, я верил в бога, и часто обращался к нему. помню, бабка моя была очень набожная, постоянно в церковь меня с собой таскала. там проделали надо мной, практически все возможные ритуалы: и причащали и миром мазали и т. д. но повзрослев, я просто смертельно разочаровался. к сожалению, если и есть бог на свете, то только одно он умеет делать очень хорошо - это молчать.:(
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #11 Bill Humble » 27.09.2006, 00:22

а мне кажется, развитие человека идет по спирали:
сначала мракобесные суеверия, типа красной руки и чертей в колодце.
затем мракобесный атеизм "нет там никакого бога, ракеты летали - проверили, наука все могет, через 10 лет искусственных людей клепать будем"
затем просвещенный теоцентризм "вселенная возникла из сингулярности, днк случайно возникнуть не могла, сознание - квантовая система, а значит, невоспроизводимо"
затем, по идее, должен следовать просвещенный атеизм, но что-то я еще ни одного его носителя не видел
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #12 Gultai » 27.09.2006, 00:42

если носитель это конкретный человек, то почему же - есть такие люди и мы их знаем.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #13 Bill Humble » 27.09.2006, 00:43

хм, весьма любопытно, не сочтите за труд озвучить фамилии
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #14 Gultai » 27.09.2006, 00:50

ну, например святослав федоров - тот самый глазной врач, который погиб в авиакатастрофе несколько лет тому назад. или профессор сергей капица. оба в своих интервью не раз давали понять, что они атеисты.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #15 Падонак » 27.09.2006, 00:50

тут вроде только ники можно... (тютюлькин)
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #16 Bill Humble » 27.09.2006, 09:20

ты меня не понял. просвещенный атеист - это человек, познавший устройство вселенной. вряд ли федоров был таким, иначе не полетел бы на том вертолете.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #17 Падонак » 27.09.2006, 10:32

мы маленькие такие блошки на маленькой такой частице (планете земля), возможно из планет и звёзд состоит нечто большее. вселенная ведь бесконечна...
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #18 Bill Humble » 27.09.2006, 11:24

вселенная бесконечна, но замкнута. иначе второй закон термодинамики не выполнялся бы.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #19 Падонак » 27.09.2006, 11:40

ага! как же замкнута... а что тогда находится дальше, за ней, за вселенной?
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #20 Bill Humble » 27.09.2006, 12:51

не путай "замкнута" и "бесконечна". это разные вещи, и одна другой не мешает. поверхность сферы бесконечна (куда по не двигайся, в кромку не упрешься), и одновременно замкнута.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

След.

Вернуться в Политика и история

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость