Война

Список форумов Беседка Политика и история

Описание: События. День сегодняшний, день вчерашний...
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Bill Humble » 11.08.2008, 00:31

Где-то борются за медали. Где-то строят коллайдер. А в Южной Осетии российская регулярная армия воюет с грузинской регулярной армией. По-серьезному так, с применением систем залпового огня, авиации и бронетехники. Что же там происходит? Агрессия против мирного народа или полицейская операция по восстановлению порядка на собственной территории?
Bill Humble
Все лгут
Аватара
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Падонак » 11.08.2008, 00:52

происходит военное вторжение России на территорию Грузии. я бы на месте грузинов дырку в горе на российско-грузинской границе заткнул, пока туда российская армия не просочилась. теперь уже поздно. кстати война идёт не только в Цхинвальском регионе, но и в Кадорском ущелье и на море тоже.
Россия имеет мандат на нахождение на территории Грузии миротворческого контингента, который ни в коем случае не должен был поддерживать одну из сторон. Сейчас же регулярная армия, десантные подразделения и морской флот одного государства (России) хозяйничают на территории другого государства (Грузии).
Если война будет официально объявлена, то Беларусь, согласно договору о коллективной безопасности обязана будет воевать на стороне России.
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #3 Teodorus » 11.08.2008, 01:09

Самый простой и детский вопрос : А кто начал?
Грузия уже объявила войну + сожгла город.
З.Ы. Как и следовало ожидать за Грузию вступились США и Украина.
Когда я начну,
Наполню суровой реальностью сон,
Когда я начну,
Умоется кровью ваш Вавилон,
И каждая тварь
От солнечной правды будет стонать от боли
И выть, когда я начну конкретно мочить!
Teodorus M
Супермарио
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re:

Сообщение #4 Падонак » 11.08.2008, 01:18

Teodorus писал(а):Грузия уже объявила войну + сожгла город.
Войну Грузия не объявляла.
Два дня по русскому телевизору показывали взорванный танк и выбитые стёкла в нескольких домах. Так должен выглядеть сожжённый город? И только сегодня кадры горящих домов появились... Только вот меня терзают смутные сомнения, почему город разрушился уже после того, как грузины из него ушли и вошла русская армия?

Россия воюет с православной страной на стороне каких то муфтиев

Изображение Изображение Изображение
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #5 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 02:33

Ночью грузины попытались показать свою круть и на четырех каноэ (зачеркнуто) катерах атаковали малый ракетный катер Черноморского Флота Росси возле Поти. Как и следовало ожидать, после получения в борт одним из грузинских катеров ракеты (свойство противокорабельных ракет - попадать точно в середину корпуса чуть выше ватерлинии) и последовавшего затем разлета обломков по большой площади остальные три на максимальных ходах рванули на базу. Об экологических последствиях разлива топлива с потонувшего катера не сообщается.

Ночь прошла удивительно спокойно - грузины зализывают раны и отдыхают - резервов, чтобы сменить войска первой линии у них, можно сказать нет. Третий за вчера штурм Цхинвала ближе к ночи был благополучно отбит, грузинские потери - 10 единиц тяжелой бронетехники сожжено, 2 - захвачено. По пехоте сказать трудно, но, если брать в общем, из 3,1 бригад грузинской армии одну вычеркиваем. Человек 700 убитых, 3500-4000 человек - санитарные потери разной степени тяжести. Объявленная мобилизация и призыв резервистов - это туфта. Это - мясо. Выбиты наиболее профессионально и тщательно готовившиеся американскими и израильскими инструкторами части КАДРОВОЙ грузинской армии. А то, что призывается - это так, массовость создать, на хозработах задействовать. По кадрам хроники - старые советские "калаши", форма, которую даже я не сумел опознать и определить принадлежность - видимо какой-то Попуасии из вылежавших срок хранения, бронежилеты не предусмотрены, каски советские шестидесятых годов.

Кстати, по хронике. Так как на украинском ТВ идут репортажи преимущественно с грузинской стороны, то могу сказать - школа Геббельса. Только у него больше профессионализма было. А тут репортажи рассчитаны на лохов. Когда показывают жилой дом и говорят, что русский штурмовик сбросил на него бомбу, в результате взрыва которой в ОДНОЙ квартире выбиты стекла и возник пожар, сразу хочется спросить - это вы кому, мне? Почему не сказать честно, что по уже пустым казармам артполка в Гори были сброшены 4 шт ФАБ-500 (фугасная авиабомба 500 кг), а уж от них сдетонировшими боеприпасами в нескольких не сумевших выйти из парка самоходках вынесены стекла в окрестных домах и возникли пара пожаров. Не хрен для отчетности грузить боекомплект в машины, которые не заведутся.

Теперь по обстановке вокруг Цхинвала - если кому лень было смотреть на карту. Город находится на равнине, сразу за ним севернее, угом к городу влево-вправо начинаются горы. Он на входе в воронку вроде. Южная граница города - это линия соприкосновения с грузинами. Из города на север уходит дорога на Рокский перевал - там тоннель, единственная дорога, связывающая Цхинвал с Россией. Дорога эта на протяжении полутора десятков километров тоже грузинская - анклав из трех сел. Есть объездная дорога, в обход этих сел.

Что произошло? Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в "зеленке" по ущелью. Впереди - упор, сзади - Цхинвал. Цхинвал предварительно "стерли" артиллерией, а потом через него, для обеспечения связи ударила основная масса грузинских сил. И захлебнулась, дошли уже до северной части города, и выдохлись. И откатились при слухах о приближающихся русских танках. Танки шли не через тоннель, они уже были на территории Осетии, недалеко от входа в тоннель стояли. И самоходная артиллерия там же. И несколько вертолетов. Незаконно, зато действенно. Иначе войскам Северо-Кавказского округа ни за что невозможно было успеть проделать трехсоткилометровый марш в нужное время.

Грузины оказались разделенными на 2 группировки Вчера южную группировку дважды бросали на Цхинвал для обеспечения соединения с северной и вытаскивания ее из жопы (зачеркнуто) окружения. Не получилось. Сегодня и далее не получится еще более. Так что все закончится тем, что северная группировка, бросив тяжелую технику будет тропами по склонам выходить из окружения сама. Ее при этом будут потихоньку отстреливать и ловить. Чем сейчас активно и занимаются подразделения армейской разведки и спецназа ГРУ. Это - не армейская работа. Южная группировка после вчерашнего второго штурма, но это как по мне, полностью потеряла на пару дней боеспособность и человеческий облик, потери у них страшные для самих же грузин, и поэтому в сегодняшнюю утрешнюю "утку" о наступлении осетинских войск на Гори (это на юг от Цхинвала, километров 50) я бы воспринял, так выразимся, с формулировкой "достойно внимания, чтобы отследить".

Но Цхинвал уже не актуален - оттуда долго и неудобно. Перешли в наступление абхазы, вычистив не очень уж большие по численности грузинские подразделения из Кодорского ущелья, и теперь грузинам светит такая... Там - прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это - центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.

Так что сейчас все замерли в ожидании - какой приказ пройдет из Москвы - кончать совсем, или пусть помучится.

Вчерашние потери россиян - 2 танка, 2 человека убитыми. Это в Цхинвале. В других местах не знаю. Одному танку к вечеру движок заменят, второй вытащат позднее. Самые большие потери понесла разведка. Но все - санитарные. Это за сбитую ТУшку. Сесть наверняка никто не может, а тем, кто не взял с собой вазелин совсем туго. Ничего, не надо было "Буки" зевать.

http://www.forumavia.ru/
http://oper.ru/
If you don't have my money for me I'll crack your fucking head wide open in front of everybody in the bank. And just about the time that I'm coming out of jail, hopefully you'll be coming out of your coma. And guess what, I'll split your fucking head open again, cause I'm fucking stupid. I don't give a fuck about jail, it's my business, that's what I do.
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #6 AndrewLogs » 11.08.2008, 09:44

Ельцину в начале срока нужна была короткая, победоносная война в Чечне, и Медведев решил воспользоваццо опытом старших. Миротворцы... :roll:
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #7 Bill Humble » 11.08.2008, 11:45

Россия имеет мандат на нахождение на территории Грузии миротворческого контингента
Кто этот мандат выдал и когда он заканчивается? Чувствую, что без 58-й армии и псковской дивизии ВДВ осетинские бандформирования (зачеркнуто) армейские подразделения будут сметены грузинами за несколько часов.
Грузия уже объявила войну + сожгла город.
Чем принципиально ситуация "Грузия - Северная Осетия" отличается от ситуации "Россия - Чечня"? И там и там народы на очень жаждут сосуществовать друг с другом. Но в одном случае это "контртеррористическая операция", а в другом - "агрессия".
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #8 Gultai » 11.08.2008, 14:10

Ох, здаётся мне, что русские зря ввязались в эту войну. Всё это очень хреново им может аукнуться... Были прогнозы ещё пару лет назад, что россия может столкнуться в ближайшем будущем (и в частности после президентских выборов) с большими проблемами. Так оно и выходит. Миша, парень очень серьёзный и умный и грузины его уважают. Я слышал в каких превосходных тонах о нём отзывалась одна моя знакомая, которая живёт в грузии и замужем за грузином. Так что самое интересное ещё впереди... Очень жаль только, что простые люди гибнут и страдают.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #9 AndrewLogs » 11.08.2008, 15:05

Судя по тем объемам средств которые закинули туда сильные мира сего, - это далеко не та половина мероприятия о которой говорил миша.
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #10 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 15:35

мне нравится наблюдать за публикациями в русскоязычной и западной прессе
Вот например The New York Times:
http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/243103.html

Демонстрация агрессивности России совпала по времени как с осложнениями, с которыми Америка должна разбираться в Ираке и Афганистане, так и с надвигающейся конфронтацией с Ираном. Необходимость поддержания внешнеполитического баланса означает, что Москва контролирует ситуацию, именно это администрация Буша фактически и признала.

"Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, - считает Фридман из Stratfor. - Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться".

Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. "Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться", - сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу.

наконец-то признались ))
If you don't have my money for me I'll crack your fucking head wide open in front of everybody in the bank. And just about the time that I'm coming out of jail, hopefully you'll be coming out of your coma. And guess what, I'll split your fucking head open again, cause I'm fucking stupid. I don't give a fuck about jail, it's my business, that's what I do.
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Re: Война

Сообщение #11 Падонак » 11.08.2008, 19:20

а вот меня совбелия просто умиляет
sb.by писал(а):Как бы то ни было на самом деле, очевидно, что параллельно с боевыми действиями идет самая настоящая информационная война. Специалист в области законов военного времени Уинстон Черчилль говорил, что в военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи...

и ещё:
Заместитель начальника управления информации Мария Ваньшина заявила, что «только незамедлительное прекращение огня, мирный и цивилизованный путь проведения переговоров должны обеспечить стабилизацию ситуации в Южноосетинском регионе и на всем Кавказе».
Слово в слово американцев процитировали.

:wink: Власти наши по-хитрому действуют. И действительно, нафига нам этот конфликт... Рашка вляпалась, а нам с грузинами ещё "добрососедские отношения" поддерживать.
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #12 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 19:48

а на фига козе боян(зачёркнуто) нам добрососедские отношения с грузинами?
лучше всем миром по метожу Владимиравольфовича ударим по Тбилиси!
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #13 Падонак » 11.08.2008, 19:58

а мне кетайцы не нравяццо.
давайте по Китаю шандарахнем
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Журналист Александр Коц рассказал газете о происшествии

Сообщение #14 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 20:12

"Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом - грузины, с автоматами, пулеметами. Колонна остановилась", - рассказал Коц.

"К машинам!" - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и "уазиком". Я услышал, как трещат стекла "уазика", понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала "Вести", его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. "Ой, я ранен! - крикнул оператор. - Рука немеет". У него было сквозное ранение в плечо", - сообщил журналист КП.

"Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин. Я кричу ему: "Я журналист!" Он кричит: "А я киллер!" И палит по мне метров с восьми", - рассказал Коц.

"Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил. Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя (военкор газеты "Московский комсомолец"), два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило - в голову и перебило колено", - сообщил Коц.

"Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: "Витя, я истекаю кровью". Витя очень спокойным голосом: "Держись, все будет нормально". Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: "Ты был в таких переделках?" Он опять очень спокойно: "Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное - лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку", - рассказал журналист КП.

"Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: "Витя, мне сейчас будет трындец". Витя говорит: "Надо что-то делать". Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: "Остановитесь, тут раненые", - рассказал Коц.

Однако, БМП проехала мимо и не остановилась, следующая за ней подобрала раненных. "Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер", - сообщил Александр Коц.
www.newsru.com
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #15 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 20:22

Изображение
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Re: Война

Сообщение #16 Падонак » 11.08.2008, 20:24

lenta.ru писал(а):В зоне грузино-осетинского конфликта погибли журналисты Александр Климчук и Григол Чихладзе. Они вошли в Южную Осетию с грузинскими войсками
Грузины совсем озверели... валят всех подряд журналистов, даже тех которые на их стороне :shock:

ЗЫ. Бобёр, твоя морда лица вместо мишиной тоже смотрелась бы не хуже. Это уже перебор. Давай в добровольцы записыайся и фперёд - воевать с грузинами
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #17 AndrewLogs » 11.08.2008, 21:48

В 1993 году Саакашвили работал юристом-консультантом в государственном комитете Грузии по защите прав человека. В конце того же года стал стипендиатом Конгресса США и был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где получил степень магистра права. В 1995 году защитил докторскую диссертацию в Университете имени Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США). Кроме того, в 1993-95 годах Саакашвили прошел курсы обучения в Международном институте прав человека в Страсбурге, Флорентийской академии права и Гаагской академии международного права.

Одновременно, в 1993-1995 годах, Саакашвили работал в Норвежском институте прав человека в Осло (гуманитарной исследовательской организации, занимающейся проблемами беженцев) а после — в крупной нью-йоркской адвокатской фирме "Patterson, Belknap, Webb & Tyler", специализирующейся на финансово-правовом обеспечении энергетических и нефтегазовых проектов в странах "третьего мира" и СНГ.
Завербовали.
вся биография http://www.kavkaz-uzel.ru/persontext/pe ... 15609.html
AndrewLogs
Героин
Аватара

IMHO

Сообщение #18 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 23:34

Падонак писал(а):ЗЫ. Бобёр, твоя морда лица вместо мишиной тоже смотрелась бы не хуже. Это уже перебор. Давай в добровольцы записыайся и фперёд - воевать с грузинами
мне-то воевать зачем? миша довыпендривался и отгребает сейчас по заслугам. ни джорш, которому очередная военная кампания под конец второго срока не нужна, ни другие спонсоры банкета из североатлантического альянса ему не помогут.
сколько бы он не вещал на весь мир "миня абидели злобные руские" - он уже допрыгался. начать военную кампанию в день открытия олимпиады - это всё равно что на№срать себе в почтовый ящик.
грузия, украина, которой уже неймётся поспекулировать на тему крыма и черноморского флота - все эти "демократии" гавкают до той поры пока не прищемят хвост.
сразу скажу, что смотрел я не только Вести и читал не только http://www.oper.ru
Изображение
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #19 Gultai » 11.08.2008, 23:35

Ну, если блестящее образование за рубежом нынче уже считается вербовкой, то я уж тогда не знаю куда катится этот мир...
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #20 Lisa Cuddy » 11.08.2008, 23:39

эти и другие карикатуры можно посмотреть на замечательном ресурсе http://www.caglecartoons.com/
Изображение
- отличный выстрел!
- мы добавили немного участников паралимпийским играм...
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

След.

Вернуться в Политика и история

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость