Универсам Замковый

Список форумов Логойск Новости Логойска и Логойщины

Описание: Говорим о городе, в котором живём
Модератор: Gultai

Сообщение #81 Падонак » 14.07.2008, 21:24

сегодня обломался...
банкомат не работает, решил зайти в "Замкавы" отовариццо по карте, а там переучёт.
так и не посетил новострой ещё ниразу получаеццо
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #82 4ygynOK » 14.07.2008, 22:54

ну ничего ещё поситишь, хотя особенного и нету там ничего
Не пью, не курю, не ругаюсь, а вру только из гуманизма.
4ygynOK
Философ
Аватара

Сообщение #83 Падонак » 14.07.2008, 23:05

я уже перегорел...
возможно, нескоро туда попаду
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #84 Lionka666 » 15.07.2008, 00:10

Кстати про пластик! У меня в магазе терминал тоже довольно долго думает, а еще и часто не работает. Но самый "кайф" после такой покупки (во всяком случае у нас) - потом море бумажной работы для продавца, кассира главной кассы и т.д. и т.п. Но покупатели об этом не знают и тычут в нос карточкой, хотя покупку в 1000 (приблизительно) можно было бы оплатить и рублями...
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #85 Bill Humble » 15.07.2008, 08:34

Значит у вас тоже по диалапу подключен. "Але, это модем? Пи-иии-ии.".
Так уж и море? Я думал, одну строчку в отчет добавить - "безнал". А тысячу как раз проще карточкой оплатить. Особенно, если 990 - весь хлам из кошелька вытряхивать придется, десятки, двадцатки замусоленные.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #86 Lionka666 » 15.07.2008, 12:32

Безнал - это другое. Это если какая-нить организация выписывает товар по безналичному, оставляет свой ИНН и т.д. Тут вообще не нужна карточка. А после карточек выписывается квитанция-объявление о проведении операции с карт-чеками, их кол-во, сумма... Потом отчет терминала, прилогаются чеки с подписями покупателей и всякое такое.
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара

Сообщение #87 Zebra » 15.07.2008, 13:42

Хех, быстро у низ оплата по карточке появилась. По карточке покупаю часто мороженое, особенно когда на карточке лежит сумма не кратная 5000.
А магазин нормальный, случаев отсутствия цеников не замечал и работаю вроде прилично.
Каждый пионер должен сдать государству 15 кг макулатуры и двух, кто не сдал.
Zebra
Песатель
Аватара
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #88 Bill Humble » 15.07.2008, 13:42

Подпись покупателя на чеке нужна только если не вводился пин-код. По какому принципу терминал его то просит, то не просит, понять не могу.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #89 Lionka666 » 15.07.2008, 13:47

Терминал просит пин всегда (я говорю про наш), а вот подпись покупателя нужна нам зачем-то, на чеке даже нет специальной графы для этого. Но это все о ЦУМе... Нужно срочно посетить "Замковый", дабы знать что же творится там.
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара

Re:

Сообщение #90 mirinda » 15.07.2008, 14:22

Падонак писал(а):сегодня обломался... решил зайти в "Замкавы" , а там переучёт.
Значит мы хотели зайти в магазин примерно в одно и то же время)Пришлось ехать на заправку...
Lionka666 писал(а):Терминал просит пин всегда (я говорю про наш), а вот подпись покупателя нужна нам зачем-то, на чеке даже нет специальной графы для этого.
Часто бывало, что после подписи на чеке кассир этот чек просто мял и выбрасывал в мусорное ведро... :? Кста, именно в ЦУМе и Белоруси мне реже всего приходиться подписывать чеки... Странно...
Всё фигня, кроме пчел... Пчёлы тоже фигня, но их много и они кусаются...
mirinda
Ангел внутри
Аватара
С нами: 11 лет 2 месяца

Re:

Сообщение #91 C29eHTuK » 15.07.2008, 14:57

Bill Humble писал(а):Подпись покупателя на чеке нужна только если не вводился пин-код. По какому принципу терминал его то просит, то не просит, понять не могу.

Все зависит от степени защиты карточки. На некоторых нужно вводить пинкод и росписываться. Например на асб картах можно делать на выбор либо то либо то. На апб картах тока роспись.
Рёбаный йод!
C29eHTuK M
Подпольщик
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #92 Падонак » 15.07.2008, 15:16

О чеках и подписях:

Оригинальная подпись клиента и пин-код, как один из видов электронной подписи заменяют друг друга.
В зависимости от принадлежности и местонахождения терминала, он (терминал) может потребовать один из видов подписи для разных видов карт.

В Беларуси, например, я ввожу пин; в Польше или Литве подписываю чек, а автомат по продаже ж/д билетов в Берлине обошёлся и без моего подтверждения, а просто выплюнул чек, подтверждающий мои расходы.

Вероятно оригинальная подпись клиента требуется для подтверждения межбанковских операций, когда банки находятся в разных странах и оставляют возможность оспорить и отменить неправильную транзакцию.
Один знакомый рассказывал, что после покупок в одном из магазинов Польши у него оказалась списанной с карточки гораздо бОльшая сумма, чем он заплатил, но через несколько дней (когда подбили подписанные чеки) перерасходованные деньги на счёт вернулись

Лично моя версия почему пин или подпись такая:
Если терминал находится в единой платёжной системе, в которую входит и банк, эмитировавший карточку, то для мгновенной транзакции достаточно подтверждения пин-кодом. Если же мгновенная банковская/межбанковская операция невозможна, тут и потребуется ваша подпись.
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #93 Падонак » 15.07.2008, 19:11

Сегодня зашёл в новый универсам...
Ассортимент так себе... пива хорошего нет совсем
Дозваниваться до банка терминал категорически отказывался и где-то с десятой попытки удалось расплатиться за купленный товар
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #94 Gultai » 15.07.2008, 19:34

Не ходите вы туда, дайте людям хоть трохи очухаться и разобраться в новой обстановке! Угадайте кого больше всех ненавидит телефонистка на справочной, или медсестра в больнице, или продавщица в магазине?... Да да, именно нас всех звонящих, болеющих и покупающих они лютой ненавистью и ненавидят! Потому что мы постоянно лезем с одними и теми же дурацкими вопросами и претензиями, постоянно что-нибудь конючим и мы ходим и ходим с утра до вечера! :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #95 Bill Humble » 15.07.2008, 21:03

Если терминал находится в единой платёжной системе, в которую входит и банк, эмитировавший карточку, то для мгновенной транзакции достаточно подтверждения пин-кодом.
В разных местах и в разных системах - это замечательно. Но почему на одной и той же Лукойловской заправке пару раз не спросил пин-код?

Угадайте кого больше всех ненавидит телефонистка на справочной, или медсестра в больнице, или продавщица в магазине?... Да да, именно нас всех звонящих, болеющих и покупающих они лютой ненавистью и ненавидят!
Действительно, ходют тут всякие. Нет чтоб дома сидеть - тишина и чистота бы была.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Re: Re:

Сообщение #96 Lionka666 » 15.07.2008, 21:52

mirinda писал(а):Часто бывало, что после подписи на чеке кассир этот чек просто мял и выбрасывал в мусорное ведро... :? Кста, именно в ЦУМе и Белоруси мне реже всего приходиться подписывать чеки... Странно...
Вот уж действительно странно... Нам эти чеки под строгой отчетностью в конце каждого рабочего дня сдавать в главную кассу нужно.

2Тютюлькин: Прав! Как всегда прав! После того, как поработала продавцом - стала ненавидеть многих покупателей. Хотя не всех!

Если все же удастя устроиться в "Замковый", постараюсь нарыть вам всем нормального пива. Так что молитесь, чтобы мой план выгорел.
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара

Сообщение #97 Lisa Cuddy » 15.07.2008, 23:27

Если все же удастя устроиться в "Замковый", постараюсь нарыть вам всем нормального пива. Так что молитесь, чтобы мой план выгорел.
1. пиво варят а не роют
2. Лукойл нас спасёт
If you don't have my money for me I'll crack your fucking head wide open in front of everybody in the bank. And just about the time that I'm coming out of jail, hopefully you'll be coming out of your coma. And guess what, I'll split your fucking head open again, cause I'm fucking stupid. I don't give a fuck about jail, it's my business, that's what I do.
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #98 Lionka666 » 16.07.2008, 09:34

Нет слов... Вот так вот сразу... :(
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара

Сообщение #99 Падонак » 16.07.2008, 10:27

вари пиво... станешь спасительницей человечества
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Re:

Сообщение #100 C29eHTuK » 16.07.2008, 10:39

Bill Humble писал(а):В разных местах и в разных системах - это замечательно. Но почему на одной и той же Лукойловской заправке пару раз не спросил пин-код?

Потому что при оплате терминал дает на выбор подпись или пинкод тут уж как оператор выбирет....
Рёбаный йод!
C29eHTuK M
Подпольщик
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Новости Логойска и Логойщины

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость