Трибьют "Радио Роксу" и жаркому лету 1992-го

Список форумов Логойск Мероприятия

Описание: Концерты, выставки, праздники...
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Gultai » 06.07.2012, 13:40

Всё-таки ностальгия это страшная вещь. :) Это я к тому, что где-то в это время, ближе к середине июля, 20 лет тому назад (точнее вряд ли уже кто может сказать), у нас в минском эфире появилась первая музыкальная радиостанция - Радио Рокс. Для многих это явилось знаменательным событием: музыкальное рок-радио, да ещё и с очень качественным звуком на то время было для постсоветских жителей весьма в диковинку. Причём радио было не простое а спутниковое, то есть сигнал на передатчики в Москве, Риге, Киеве и Минске подавался через спутник. А студия находилась в Норвегии, в Осло. Вот такая была замысловатая конфигурация - контора, бухгалтерия в Москве, а непосредственно вещали из Осло. Потом уже в 1993 году студия переместилась в Москву. Основными ведущими эфира тогда были - Владимир Туз, Владислав Борецкий, Оксана Подрига, Олег Гробовников и другие. В то время Радио Рокс даже называли самым интеллигентным радио России. Увы, судьба у этой радиостанции оказалась совсем не простой. Кажется в 1994 году её кто-то перекупил, изменился характер вещания на более попсовый, теперь это стало называться "радио хорошего настроения". А потом они и вовсе обанкротились, раздробились, появились отдельные радиостанции под брендом "Радио Рокс" в Санкт-Петербурге, Киеве и Минске. Поначалу Минск вещал вполне неплохо в классическом роковом русле, но потом после введения квот на музыку в белорусском эфире, вроде бы должно было быть не менее 75% музыки белорусских исполнителей, они оперативно переквалифицировались на шансон. И таким образом превратились в полный отстой. Да и надо сказать, что сейчас почти весь минский радио-эфир это сплошная помойка.
Так что я думаю нельзя никак не отметить такое событие. Поэтому позвольте объявить о включении, так сказать, своей скромной интернет-радиостанции на которой будет играть просто хорошая музыка, которую можно было услышать в эфире Радио Рокс в 1992 году. Тогда ещё вовсю гремело эхо 80-х, поэтому большую часть плейлиста будут составлять хиты этого десятилетия. Ну и естественно хиты начала 90-х, а также 70-х и 60- годов. Этот канал в светлое прошлое будет работать несколько дней. А дальше будет видно, если это кому-нибудь будет нужно, если будут слушатели...
Вообще, замечательное тогда было время - время надежд, время свободы. Советский союз распался, эпоха коммунизма и тирании закончилась, думали вот щас заживём как на западе, да не тут то было...
Gultai
Гот
Аватара
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Трибьют "Радио Роксу" и жаркому лету 1992-го

Сообщение #2 neila » 06.07.2012, 13:47

Я в школу тогда ходила. Мне не понять. :(
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #3 AndrewLogs » 06.07.2012, 14:13

Ээх.. помню в ночном эфире, 97-98 году крутили рокешник, что-то вроде чартов, слушал постоянно, тогда казалось просто суперским для меня.. киш, калинов мост, кинчев, агату, сплин, григорян.. вот таким я его помню :(

зы: не гучыць http://1by.eu:8000/stream.ogg
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #4 Gultai » 06.07.2012, 14:28

neila писал(а):Я в школу тогда ходила. Мне не понять. :(
Хм, я тоже учился в школе, например, в 70-х годах, а сейчас понимаю даже лучше чем тогда. :)
AndrewLogs писал(а):зы: не гучыць http://1by.eu:8000/stream.ogg
Я ж написал "начало сегодня в 14:00", ну потерпи полчаса. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #5 neila » 06.07.2012, 16:38

Tutulkin писал(а):Вообще, замечательное тогда было время - время надежд, время свободы. Советский союз распался, эпоха коммунизма и тирании закончилась, думали вот щас заживём как на западе, да не тут то было...
я про это. этого мне не понять.
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #6 Gultai » 06.07.2012, 20:01

Брожу смотрю, что писали про Рокс и тут нахожу топик в котором Билл Хамбл искал в 2003 году Европу+ и соскучился по Трахтенбергу :D http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=80807&start=0
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #7 Bill Humble » 06.07.2012, 21:57

Помню это время. Маманя притащила из Польши двухкассетник Osaka, а в нем импортный фм-бэнд. И на всей шкале от 88 до 108 только одна станция...
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #8 AndrewLogs » 06.07.2012, 23:43

ААААааа :o Твоя с моей вместе ездили наверно, тоже osаka из польши была :D
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #9 Падонак » 07.07.2012, 00:45

Bill Humble писал(а):Osaka, а в нем импортный фм-бэнд
Помиццо отматывал катушки. импорт кагбэ отсутствовал. :smoke:
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #10 Падонак » 07.07.2012, 00:48

Тютюльки! Зачото!
(мли, клава глючит)
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость