Двигатели внутреннего сгорания - обсуждение

Список форумов Техническая поддержка Автомобили

Описание: Ремонт, запчасти, вождение, обслуживание
Модератор: Gultai

Re: Двигатели внутреннего сгорания - обсуждение

Сообщение #41 m.kot » 10.12.2010, 23:46

Franky писал(а): а то на шавку похож
Teodorus писал(а):Я тоже тебя люблю.
Ребята, чесслово, давайте не переходить на личности! А то не обсуждение, а хрень получится в итоге... :twisted:
Изображение
"-Это не поможет!-рассмеялась Алиса.-Нельзя поверить в невозможное!
-Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева,-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день...."(с)
m.kot
Любитель богинь
Аватара
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #42 m.kot » 10.12.2010, 23:47

Димон писал(а):Еще мне очень нравится двигатель Фролова
А в чём там преимущество? Не узрел... :?
Изображение
-Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева,-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день...."(с)
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #43 Kuzmich » 10.12.2010, 23:49

нет ничего проще чем погуглить. например http://rx8.katit.ru/mazda-rx8-tech/ Обьем двигателя 1308 кубиков, мощность до 240 л.с., расход 15-20 л\100км. Причем красная зона у тахометра начинается с 9 тысяч. Это не машина - это самолет!
Последний раз редактировалось Kuzmich 10.12.2010, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Танкист-любитель
Kuzmich
Сетевой червь
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #44 m.kot » 10.12.2010, 23:55

Kuzmich писал(а):нет ничего проще чем погуглить
Нафига тогда вообще форум :D
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #45 m.kot » 11.12.2010, 00:02

Kuzmich писал(а):Обьем двигателя 1308 кубиков
Что-то странно... как там меряли объём? Объём чего? какой секции? Именно когда она камера сгорания? Или всех сразу? непонятно... :? 240 коней с 1,3 - это просто сказочно. На классике очень хороший результат, когда сотня с литра.
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #46 Bill Humble » 11.12.2010, 00:05

m.kot писал(а):Материал исполнения. Дюраль, силумин и прочие лёгкие сплавы в пролёте - направляющая канавка должна быть как минимум стальной с хорошей закалкой/цементацией для особой износостойкости - это ведь она в паре с неподвижным штифтом образует усилие, вращающее поршень.
Вы мыслите материалами XIX века. Нынче понапридумывали разной легкой и износостойкой керамики.
m.kot писал(а):Объём чего? какой секции? Именно когда она камера сгорания?
Ага. Максимальный объем камеры сгорания умножаем на 3.
Bill Humble
Все лгут
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #47 m.kot » 11.12.2010, 00:24

Bill Humble писал(а):Вы мыслите материалами XIX века. Нынче понапридумывали разной легкой и износостойкой керамики.
А стоимость? На стадии доводки, когда в это упирается оптимизация, это часто становится решающим фактором. Керамических поршней, честно говоря, ещё не видел...
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #48 m.kot » 11.12.2010, 00:44

Мне кажется, будущее таки за этим: http://poznaisebya.com/content/view/4911/267/
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #49 Димон » 11.12.2010, 03:43

Для "вазы" http://www.shop.autotc.ru/index.php?razdel=vaz/2108/dvigatel_sobrannie-motori_rpd Но думаю не стоит он таких денег.
Ещё бывают роторно-волновые. Тоже неплохой вариант. Работает на всём что горит.
Достоинства роторно-волнового двигателя
Следует сказать о том, что выше мы рассмотрели наиболее упрощенную конструкцию роторно-волнового двигателя. Существуют двигатели такого типа с пятизаходным корпусом и четырехзаходным ротором. Причем такие многозаходные конструкции могут играть роль редукторов, так как при четырех обкатываниях ротора по винтовой поверхности корпуса выходной вал совершит только один полный оборот. То есть сам двигатель позволяет поднять крутящий момент в четыре раза, что согласитесь не так уж и мало.

Еще одно преимущество двигателя скрывается в минимальном количестве пар трения. Фактически трение присутствует только в подшипниках, на которых закреплен вал отбора мощности да в ШРУСе. А как же потери связанные с тем, что ротор обкатывается по корпусу, спросите вы? Эти потери просто отсутствуют, волны ротора "расходятся" на минимально возможном расстоянии с волнами корпуса. К достоинствам следует отнести и малую массу такого типа двигателей. Ведь посмотрев на схему, вы не обнаружите ни газораспределительного механизма, ни тяжелого маховика, ни коленчатого вала. Так как ротор сам по себе является простейшим газораспределительным механизмом, а маховик роторно-волновому двигателю не нужен, потому что в нем просто-напросто отсутствует знакопеременное движение. Благодаря малому количеству деталей и их небольшой массе роторно-волновой двигатель способен развивать обороты в диапазоне от 3000 до 30000 об/мин.
О всеядности этого двигателя поговорить следует отдельно. Ведь в принципе высокооктановое топливо роторно-волновому двигателю необходимо только в момент запуска, как только камера сгорания прогреется, то в нее можно фактически подавать любую горючую жидкость, главное чтобы в процессе горения выделялись горячие газы необходимые для вращения ротора.
Недостаток роторно-волнового двигателя
У этого типа двигателей есть один существенный минус, который в принципе и мешает его мировому распространению - это высокая технологичность, а соответственно и еще большая себестоимость готовой продукции. Так что большое количество плюсов перекрывается одним жирным минусом.
А вот ещё безшатунник

Изображение
Кот писал(а):А в чём там преимущество? Не узрел...
Моё мнение- меньше вибрации. Ещё пишут про повышение мощности, но не говорят от чего.
А вообще каких только двигателей не понапридумывали... Только вот серийное производство-дело не шуточное.
ИзображениеИзображение
Парсюк не надта быу ахвочы
Глядзецца праудзе у вочы...
Димон
Насяльника
Аватара
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #50 m.kot » 11.12.2010, 12:50

Димон писал(а):Для "вазы" http://www.shop.autotc.ru/index.php?raz ... motori_rpd Но думаю не стоит он таких денег.
Восьмёрке нафиг не нужно 140 коней. Тем более, за 15 литров на сотню. Пусть ещё думают :D
По Фролову... Всё-таки немеряно там деталей. Слишком много подшипников "в воздухе". Слишком большие нагрузки на детали на излом. Вещи, которые работают под большой нагрузкой, должны быть как можно проще. И тепло от них отводить как-то нужно, кстати. Наткнулся по Димоновой ссылке на хороший комментарий:
Обладая известной сноровкой, мотивацией и умением, можно (по слухам) даже гланды через задницу удалять...
И об этом будут писать, и обсуждать, и вникать в детали...
И рассказывать что зажимают и не дают хода перспективным и революционным идеям...
Как же достали все эти кулибины со своими извращениями в период моей работы в НАМИ...
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #51 Димон » 11.12.2010, 15:21

m.kot писал(а):По Фролову... Всё-таки немеряно там деталей. Слишком много подшипников "в воздухе".
Не так уж там и много подшипников. При четырёх цилиндрах в нём даже меньше чем в обычном. А изломов боятся не стоит. Нагрузки не такие сильные там как кажется. А то, что дым из-под колёс, то это всего-лишь работа редуктора. Такие двигатели строили, и они успешно работают.
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #52 Димон » 11.12.2010, 23:45

m.kot писал(а):
Димон писал(а):А эти вибрации (двиг с первого поста) на 99% исчезнут с появлением второго встречного поршня.(к твоему оппозитнику не относится)
Угу. Тока нах он такой нужен в таком случае? Все вкусности разом зникнуть. И было мало, и не стало вовсе... :?
Никакие вкусности никуда не денутся. Только наоборот- прибавятся. Вот посмотри
[youtube]Z1LrmLHOUpg[/youtube]
Что ты скажешь про компактность, вибрации...?
Это почти такой-же принцип.
Димон
Насяльника
Аватара

Пред.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя