Нужна юридическая помощь!

Список форумов Беседка Повседневность

Описание: Работа, учёба, отдых...
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Pleschengrad » 15.11.2011, 21:55

Нужна помощь! Одному "другу" (вместе работаем) в октябре плошлого года (*на неделю) одолжил 230$... прошло 13 месяцев - ни цента... :dntknw:

Расписку писать он не хочет, свидетелей, которые видели передачу денег нет (*но об этом все знают)... Я его пилю практически каждый день, и каждый день я слышу: "завтра, с зарплаты, послезавтра, после выходных..." много всяких вариантов отговорок. Живёт в общаге, была попытка конфискации имущества, но кроме лыж, лыжных ботинок и десятка медалей больше брать ничего не было... забрал, что было :) но это всё равно не компенсирует сумму в целых 230$
p.s. это ж ещё и проценты наросли!

В милицию идти особо тоже не хочется, у нас за такую статью увольняют с работы, но и терпеть уже нет сил!

Что делать?

она мне подходит? :
Статья 209 УК РБ "Мошенничество"

Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Изображение
Pleschengrad
Змагар
Аватара
С нами: 12 лет

Re: Нужна юридическая помощь!

Сообщение #2 Падонак » 15.11.2011, 23:01

Pleschengrad писал(а):это ж ещё и проценты наросли!
это ж ещё и навариться на человеческом горе захотел 8-)
найми вышибал. включат счётчик, будут периодически чистить карму лица, пока не очистят. но это стоит процентов от суммы. поскольку сумма маленькая, процент будет невыгодный. как вариант: 230 тебе, проценты + пеня им :smoke:
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #3 Pleschengrad » 15.11.2011, 23:12

Падонак писал(а):
Pleschengrad писал(а):это ж ещё и проценты наросли!
это ж ещё и навариться на человеческом горе захотел 8-)
а морального вреда сколько :cry:

Падонак писал(а):найми вышибал...
не пойдёт... скажет, что я организатор преступной группировки))

я у него лыжи изъял, так он начал мне милицией угрожать, говорить какой я нехороший человек... как будто я ему что-то должен, а не наоборот)

*кстати, лыжи никому не нужны? ботинки и медали в подарок 8-)
Изображение
Pleschengrad
Змагар
Аватара
С нами: 12 лет

Сообщение #4 Падонак » 15.11.2011, 23:18

берёшь на себя функции судебного исполнителя без суда и следствия. за это ваще каторга положена :smoke:
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #5 AndrewLogs » 15.11.2011, 23:20

Свидетелей передачи денег нет, а в том, что лыжи отжал - сам призналсо :? И кому из вас больше надо юр. помощь :smoke:
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #6 Gultai » 15.11.2011, 23:39

Падонак писал(а):берёшь на себя функции судебного исполнителя без суда и следствия. за это ваще каторга положена :smoke:
Так, а что вы предлагаете - оставить такое безнаказанным? Конечно же таким людям, которые так стесняются отдать то что должны, лучше всего могут помочь преодолеть их застенчивость крепкие кулаки и бейсбольная бита, но можно попробовать найти и другие средства. Или хотя бы причинить убыток равный или больше суммы долга. Наглец должен помнить, что сегодня возможно лох я, а завтра он сам может оказаться на моём месте, и причём в самый неожиданный момент.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #7 Bill Humble » 15.11.2011, 23:59

Pleschengrad писал(а):Что делать?
Правильный ответ - ничего не делать. Можешь считать, что за 230 баксов тебя научили разбираться в людях. У меня есть знакомые, которые на несколько тысяч уй так попали, и ничего - относятся к этому философски.

Tutulkin писал(а):Конечно же таким людям, которые так стесняются отдать то что должны, лучше всего могут помочь преодолеть их застенчивость крепкие кулаки и бейсбольная бита, но можно попробовать найти и другие средства. Или хотя бы причинить убыток равный или больше суммы долга.
Милиция, лежание мордой вниз, втатьсудыдёт, как итог придется лучшие годы жизни потратить на точение зубов об тюремную шконку.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #8 Gultai » 16.11.2011, 00:14

Ну, зачем же уж так сгущать. Можно бить аккуратно, но больно... Да и ущерб можно какой-нибудь такой интересный нанести, что для милиции он будет не очень интересен. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #9 Падонак » 16.11.2011, 00:46

Tutulkin писал(а):Да и ущерб можно какой-нибудь такой интересный нанести, что для милиции он будет не очень интересен
Ходит легенда, что строители, которых наниматель - частник сильно обижает, замуровывают в стену сырое яйцо. Последствия ужаснейшие и милиции это совершенно не интересно.
Ещё бывает разнообразнейшее западло типо наложить мягкого и тёплого в лютый мороз под наружную дверь и т.п. Дядя Сирожа видимо знает, раз так уверенно говорит. 8-)
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #10 Tima » 16.11.2011, 01:11

Pleschengrad писал(а):я у него лыжи изъял
- Я тебе сани вынесу!
- Ну, выноси! (с) Терминатор 5
Изображение
Tima M
Гадзиллокиллер
Аватара

Сообщение #11 yura-1001 » 16.11.2011, 09:56

Bill Humble писал(а): У меня есть знакомые, которые на несколько тысяч уй так попали, и ничего - относятся к этому философски.
Думаю человек бы тогда не обращался за помощью на форум. :D
Представляю картину: Оставил машину на стоянке, приходишь а её нет, и думаешь такой вот блин угнали! Но хорошо, что не убили! Эх!!! Жизнь так прекрасна !!! :D

Но я бы наверное тему переименовал на "Нужна финансовая помощь", как-то реальнее.
С форума по нитке - того и гляди пол суммы насобирал бы :crazy:
yura-1001
Привереда
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #12 Патамушта » 16.11.2011, 11:14

Хочешь избавиться от друга - отдолжи ему денег :)
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила" по-прежнему непоколебима
Патамушта
Тутэйшая
Тутэйшая
Аватара
С нами: 10 лет

Сообщение #13 Bill Humble » 16.11.2011, 12:02

Патамушта писал(а):Хочешь избавиться от друга - отдолжи ему денег
Да. Когда мне не отдают долг, я рассуждаю так: плохо, что этих денег я больше не увижу. Но хорошо то, что и человека этого я больше не увижу, и денег просить он больше не будет.
yura-1001 писал(а):Представляю картину: Оставил машину на стоянке, приходишь а её нет, и думаешь такой вот блин угнали! Но хорошо, что не убили! Эх!!! Жизнь так прекрасна !!!
Именно так. Машина, пусть дорогая, пусть любимая, это всего лишь кусок железа. Да, будет очень неприятно ее потерять. Но убиваться из-за нее и сопли на форумы лить - наверно лишнее.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #14 yura-1001 » 16.11.2011, 12:23

О чьих соплях речь? Ведь "плещенград" просит совета.
yura-1001
Привереда

Сообщение #15 neila » 16.11.2011, 12:25

Bill Humble писал(а):Именно так. Машина, пусть дорогая, пусть любимая, это всего лишь кусок железа. Да, будет очень неприятно ее потерять. Но убиваться из-за нее и сопли на форумы лить - наверно лишнее.
Вот не правильно. Сложим лапки и будем ждать лучшего?
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #16 yura-1001 » 16.11.2011, 12:45

neila писал(а):
Bill Humble писал(а):Именно так. Машина, пусть дорогая, пусть любимая, это всего лишь кусок железа. Да, будет очень неприятно ее потерять. Но убиваться из-за нее и сопли на форумы лить - наверно лишнее.
Вот не правильно. Сложим лапки и будем ждать лучшего?

Медитация, очищение и тд. :D
yura-1001
Привереда

Сообщение #17 Gultai » 16.11.2011, 13:40

Bill Humble писал(а):
Патамушта писал(а):Хочешь избавиться от друга - отдолжи ему денег
Да. Когда мне не отдают долг, я рассуждаю так: плохо, что этих денег я больше не увижу. Но хорошо то, что и человека этого я больше не увижу, и денег просить он больше не будет.
Если бы так, чтоб никогда не видеть. Так ведь же нет - встречаемся почти какждый день, здрасьте говорит и ещё как дела спрашивает. Так что не всё так просто. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #18 neila » 16.11.2011, 13:58

Tutulkin писал(а):Если бы так, чтоб никогда не видеть. Так ведь же нет - встречаемся почти какждый день, здрасьте говорит и ещё как дела спрашивает. Так что не всё так просто.
В таком случае надо включать дурочка и скрягу. Отвечать "без твоих денег совсем плохо... Когда вернешь?" Человеку надоест. Он либо отдаст, либо будет избегать встреч. 8-)
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #19 Gultai » 16.11.2011, 14:07

Так я уже больше месяца как включил, только без дурочка. :) А избегать довольно трудно, поскольку работаем в одном здании. Мой случай похож, как и у Плещеграда.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #20 Падонак » 16.11.2011, 14:16

Общественное порицание организовать не пробывал? Листовки, стенгазета, демотиваторы, обои на рабочий стол 8-)
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

След.

Вернуться в Повседневность

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость