Праздник дня.

Список форумов Беседка Повседневность

Описание: Работа, учёба, отдых...
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Оксана » 18.03.2008, 00:35

Каждый день в нашем мире случается какой-нибудь праздник, а на душе, чаще всех у Мистера Хамбла, грусть или какие-нибудь другие непонятки, предлагаю в этой теме, если интересно, делиться праздниками, которые празднуют сегодня. Может , они поднимут настроение.
И так сегодня 17 марта:
День святого Патрика
17 марта - это день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта - праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.
Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.
С именем святого Патрика связано множество легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера (shamrock) объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», - это фраза святого уже стала хрестоматийной.
В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест, цвет католицизма, да и символьный цвет самой «изумрудной страны». Есть церковный гимн, в котором повествуется о том, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен.
Но у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его непременных героев являются лепреконы - сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища. Впрочем, если вы вдруг поймаете башмачника, то помните, что полностью верить ему не следует, - эти человечки злокозненны и проказливы и легко могут обмануть доверчивого искателя сокровищ.
Говорят, что лепреконы вошли в празднование Дня святого Патрика совсем недавно - компаниям, которые продают открытки на этот праздник, требовался симпатичный персонаж, который мог бы появиться на рисунках. А суровый, хотя и добрый, проповедник святой Патрик не совсем подходил для этой роли. На рисунках лепреконы, как правило, одеты в остроконечную шляпу и кожаный фартук.
Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, и также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. Народная молва гласит о том, что эта традиция родилась в Ирландии. Нью-Йорк и Бостон оспаривают пальму первенства. Ньюйоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда Ирландия находилась под властью англичан, и вполне возможно, что жители непокорных североамериканских колоний выражали таким образом свою с ними солидарность.
А ещё сегодня День боксера муай-тай. :)
Все в моих руках, а то, что не в моих руках, то у моих ног.
Оксана
Mojito Queen
Аватара
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Праздник дня.

Сообщение #2 DimS937 » 18.03.2008, 21:52

Мда... Сегодня день невеселый:
День налоговой полиции (РОССИЯ)
Праздник был установлен Указом исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Путина от 16 марта 2000 года в знак признания важного значения федеральных органов налоговой полиции в обеспечении экономической безопасности РФ.

Федеральная служба налоговой полиции - одна из самых молодых правоохранительных структур.

18 марта 1992 года Указом Президента РФ было образовано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ - ныне Федеральная служба налоговой полиции. Основная задача данной структуры, наделенной правоохранительными полномочиями, - борьба с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

С 1995 года Федеральная служба налоговой полиции получила возможность работать в законченном цикле (от оперативной разработки до возбуждения уголовных дел и передачи их в суд) и прочно заняла свое место в системе обеспечения экономической безопасности государства.

День внутренних войск Беларуси
На территории современной Беларуси всегда существовали в той или иной форме институты охраны общественного порядка: княжеская дружина, подразделения стрелецкого войска, внутренняя стража, внутренние войска. С обретением государственной независимости, внутренние войска Республики Беларусь получили статус базового политического института.

18 марта 1918 года в Витебске из числа добровольцев отдельной команды конвойной стражи были созданы внутренние войска Беларуси. В 1922 году команда переходит в подчинение Главного Политического Управления и переименовывается в отдельную конвойную роту, с переподчинением ей уездных команд городов Полоцка, Городка, Себежа, Орши.

В 1923 году приказом ВГПУ Западного округа конвойная рота переименовывается в конвойную команду с дислокацией в Витебске. В связи с выходом конвойных частей из состава войск ОГПУ и переподчинением их войскам конвойной стражи (ВКС) СССР команда переформировывается и приказом ВКС СССР переименовывается в 7-ю отдельную конвойную роту ВКС СССР. В 1925 году 7-я отдельная конвойная рота переходит в состав вновь сформированной 2-й отдельной конвойной бригады ВКС СССР.

В 1991 году в связи с расформированием Министерства внутренних дел СССР 43-я дивизия внутренних войск МВД СССР передана в подчинение МВД Республики Беларусь и переименована в 43-ю дивизию внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1992 года 43-я дивизия внутренних войск МВД Республики Беларусь преобразована во внутренние войска МВД Республики Беларусь.

Существующая структура и дислокация внутренних войск Министерства внутренних дел утверждена Указом президента Республики Беларусь от 8 ноября 1995 года. В соответствии с Указом президента Республики Беларусь от 24 ноября 2000 года штабы гражданской обороны переданы в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Внутренние войска Республики Беларусь - мощная силовая структура, обеспечивающая поддержание законности и правопорядка в нашей стране.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ :)
#include <human/mindcontrol.h>
DimS937
Пачварны Цмок
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #3 Bill Humble » 20.03.2008, 20:17

Началась астрономическая весна.
http://forum.log.by/viewtopic.php?p=41100#p41100
С чем всех и поздравляю.
Bill Humble
Все лгут
Аватара
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #4 Михуил » 20.03.2008, 20:21

Ага, особенно астрономической она казалась с 8 до 9 утра.... :)
Бабская корысть мужыка грызть..
Михуил
Mad Bass Maniac
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Bill Humble » 20.03.2008, 20:51

А еще сегодня католический Чистый Четверг.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #6 Оксана » 21.03.2008, 01:36

По радио сказали, что сегодня началось весеннее равноденствие. А про астрономическую весну, как всегда, мистер Хамбл опередил.
Зато через менее чем 40 мин. будут:
1.Навруз
Весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам.
Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.
На праздничный стол складывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
2.День дерева в Италии.
Издавна отмечается в Италии как праздник обновления и единения человека с природой.
Предыстория праздника дерева уходит в далекое прошлое, когда люди жили в тесной связи с природой и отдавали ей должное уважение. В античной культуре был широко распространен обычай устраивать празднества по случаю посадки деревьев. Им была присвоена огромная важность, в связи с чем все деревья подразделяли на олимпийские, божественные, героические, зловещие, удачливые, несчастливые, а леса различались как священные, божественные и мирские.
3.Всемирный день поэзии.
Оксана
Mojito Queen
Аватара

Сообщение #7 Оксана » 22.03.2008, 22:40

Сегодня: Жаворонки.
На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Оксана
Mojito Queen
Аватара

Сообщение #8 Падонак » 08.04.2008, 21:52

Сегодня, 8 апреля - международный день цыган.
ай-нэ-нэ!!!
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #9 DimS937 » 11.04.2008, 01:10

11 апреля 2008 г., пятница

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Вееееечнаааайайайайаааа памяяяяйааааать!
DimS937
Пачварны Цмок
Аватара

Сообщение #10 Оксана » 15.04.2008, 00:08

15 апреля-День специалиста по радиоэлектронной борьбе
Оксана
Mojito Queen
Аватара

Сообщение #11 mirinda » 15.04.2008, 14:18

День армии Республики Боснии и Герцеговины
Всё фигня, кроме пчел... Пчёлы тоже фигня, но их много и они кусаются...
mirinda
Ангел внутри
Аватара

Сообщение #12 Оксана » 17.04.2008, 21:20

17 апреля (дата для 2008г.)
1.Сумарсдаг (Сиггблот) - согласно исландскому календарю проходит в третий четверг апреля и обозначает первый день лета, после долгой северной зимы, являя собой большое и очень радостное событие. Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога. В частности, язычники благодарили владыку в том, что он разрешил им насладиться летом и на Землю пришли свет и тепло. В современной Исландии в этот день проходит красочный фестиваль. (Мистер Хамбл, пора возобновлять тему про лето :D )
2.День девушек в Исландии.Одновременно с Первым Днем Лета, приходящимся на третий четверг апреля, по древнему исландскому календарю наступает и первый день месяца Харпа. Если предыдущие два месяца посвящались супругу и супруге соответственно, то встреча этого месяца - всецело долг незамужних девушек (ungmeyjar).Так что праздник этот служил своего рода Днем Святого Валентина - поводом для знакомств и начала романтических отношений.
Оксана
Mojito Queen
Аватара

Сообщение #13 Падонак » 03.05.2008, 11:31

3 мая - Всемирный день свободы печати 8)
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #14 Падонак » 06.05.2008, 21:59

Сегодня - день еды на кладбище.
График праздника скользящий...

Выражаю свой протест бредовой традиции устраивать застолье на могилах.
Радует одно только, что с каждым годом последователей становится всё меньше...

Сам сходил, предкам поклонился и всё... а чарку можно и дома поднять...
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #15 Оксана » 11.05.2008, 20:58

Иду себе по улице и никого не трогаю, а тут народ вышел из тралика с флажками и надувными шариками, я думаю, что это за праздник такой, - толька сейчас нашла в нете - День Государственного герба и флага Республики Беларусь. С чем и поздравляю.
Оксана
Mojito Queen
Аватара

Сообщение #16 mirinda » 22.05.2008, 14:47

Сегодня отмечаем Международный день биологического разнообразия!Все на природу!))
Всё фигня, кроме пчел... Пчёлы тоже фигня, но их много и они кусаются...
mirinda
Ангел внутри
Аватара

Сообщение #17 Lisa Cuddy » 22.05.2008, 17:47

ага ага
как посмотришь скока всяких гадау вокруг...
If you don't have my money for me I'll crack your fucking head wide open in front of everybody in the bank. And just about the time that I'm coming out of jail, hopefully you'll be coming out of your coma. And guess what, I'll split your fucking head open again, cause I'm fucking stupid. I don't give a fuck about jail, it's my business, that's what I do.
Lisa Cuddy
Clinic manager
Аватара

Сообщение #18 DimS937 » 24.05.2008, 19:48

СЕННЯ:

Европейский День Парков

Европейский День Парков был организован Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARC Federation) – это европейская организация, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный в первый раз в 1999 году, этот день теперь празднуется ежегодно по всей Европе 24 мая.
Дата празднования была выбрана не случайно - именно 24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти Европейских Национальных Парков.
Сегодня Европейский день парков символизирует международную солидарность охраняемых территорий. Праздник организован с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы.
В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территории и вокруг заповедников, посвященных празднованию естественной красоты Европы и ее культурного достояния, выдвигая на первый план их защиту, как в настоящее время, так и в будущем.

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.
DimS937
Пачварны Цмок
Аватара

Сообщение #19 Lionka666 » 29.05.2008, 23:01

Сегодня день военного шофера. Если бы не радио шансон, понятия не имела бы, что такой праздник существует!
Lionka666 F
Аццкая сотона
Аватара
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #20 AndrewLogs » 31.05.2008, 13:35

31 мая
- Всемирный день без табака.
- Всемирный день блондинок.

Блондики приходят на офф без сигарет :)
AndrewLogs
Героин
Аватара

След.

Вернуться в Повседневность

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость