Прощай DVD! Здравствуй BD! :)

Список форумов Техническая поддержка Hardware

Описание: Железо. Не только компьютерное, но обязательно с кремнием.
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Gultai » 22.11.2011, 00:53

Сёння как-то зашёл на интернет-магазины поинтересоваться не упали ли цены на винты (совсем не упали :( ) и вижу, что в продаже появились перезаписываемые блюрэи - BD-RE. Двухслойный диск на 50 гиг стоит 21$, однослойсный - 10$.
http://www.usn.by/product/97719
Цены конечно серьёзные, но всё-таки ж надо помнить, что это не 4,7 гига и даже не 8,5, а целых 25 и 50, да ещё и перезаписываемые. Как говорится, наконец-то лёд тронулся, господа! И как-то даже вроде слегка захотелось обзавестись BD-приводом - стоит он немногим более 100$. Что думаете по этому поводу?..
Gultai
Гот
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощай DVD! Здравствуй BD! :)

Сообщение #2 Tima » 22.11.2011, 00:57

Я думаю, что у меня анлим и акк на трекерах. Мне быстрее найти файлы в сети, чем рыться в пыли дисков.
Изображение
Tima M
Гадзиллокиллер
Аватара

Сообщение #3 Gultai » 22.11.2011, 01:04

Так а что там рыться?.. Я ж говорю, что это не дивиди, тут на паре тройке таких дисков многие могут уместить всё своё кино и музон. К тому же хранить инфу на дисках надёжнее, чем на винте. Винт рано или подзно накроется, а диск практически вечен, если с ним конечно аккуратно обращаться. Помомему для бэкапа это самое то.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #4 AndrewLogs » 22.11.2011, 01:30

Гы, может освоить, бэкапы писать...
Жду Билли, когда он придет, и потыкает носом в "это" Тютюлькина :oops:
AndrewLogs
Героин
Аватара

Сообщение #5 Gultai » 22.11.2011, 01:37

И чо тут тыкать-то. Это помоему аксиома, что на хорошем качественном диске хранить ценную инфу надёжнее, чем на винте. Конечно держать всякую мультимедийную мишуру на таком диске может и расточительство (хотя, цены я думаю со временем будут падать), а вот для важных данных вполне нормально.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #6 m.kot » 22.11.2011, 02:52

Фигня все эти диски. Хочу надёжные, ёмкие, быстрые и дешёвые флешки. Дивиди и блюрэй у меня ассоциируются с граммпластинками. А устройства чтения? Как запихнуть BR в КПК? И в ноуте под привод используется безумно много места...
Изображение
"-Это не поможет!-рассмеялась Алиса.-Нельзя поверить в невозможное!
-Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева,-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день...."(с)
m.kot
Любитель богинь
Аватара
С нами: 9 лет

Сообщение #7 Bill Humble » 22.11.2011, 08:14

25 гигов за 10 баксов? Терабайт за 400? Ненененене, пользуйте сами, я к ним близко не подойду.
И никогда не поверю, что надежность какого-то поликарбонатового кружочка с фталоцианином будет больше, чем нормального металлического магнитного диска в герметичном корпусе. Тюлькин наверно никогда не сталкивался с нечитаемыми DVD.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #8 neila » 22.11.2011, 10:29

Подождите! А как же внезапно неопределяемые диски?
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #9 m.kot » 22.11.2011, 10:57

ои мне. Царапины на пластинках, повреждение солнечным светом, пыль - это более распространено, чем неисправности электронных носителеи.
Изображение
-Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева,-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день...."(с)
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #10 Bill Humble » 22.11.2011, 13:30

neila писал(а):Подождите! А как же внезапно неопределяемые диски?
Внезапно неопределяемый жесткий диск можно увидеть раз за жизнь. Можно вообще не увидеть.
А нечитаемые болванки могут попадаться каждый день.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #11 Gultai » 22.11.2011, 13:42

Bill Humble писал(а):И никогда не поверю, что надежность какого-то поликарбонатового кружочка с фталоцианином будет больше, чем нормального металлического магнитного диска в герметичном корпусе. Тюлькин наверно никогда не сталкивался с нечитаемыми DVD.
Если я их записал сам, убедился, что они нормально читаются - я никогда не сталкивался, чтоб они по прошествии нескольких лет не читались. Все нормально читаются. Есть первые CD которые как раз были записаны мною лет десять тому назад и с ними решительно за это время ничего не стало. Вы наверно не умеете обращаться с болванами. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #12 yura-1001 » 22.11.2011, 14:18

4,7 dvd-rw стоит тысяч 5-10( не помню уже) а 25гб BD-RE 90-100 тык.
И где логика? Ноу хау??? Пфффф... :crazy:

***не умеете обращаться с болванками***
Трактористы Логойского района, да что там Логойского района, всей республики, знают им наилучшее применение.
yura-1001
Привереда
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #13 Bill Humble » 22.11.2011, 14:59

Tutulkin писал(а):Если я их записал сам, убедился, что они нормально читаются - я никогда не сталкивался, чтоб они по прошествии нескольких лет не читались.
Значит ваши нечитаемые болванки вас еще ждут в будущем. :) Математическая статистика - наука точная.
А еще меня бесит время раскрутка диска в приводе. Флэшку вставил, и через 3 секунды она готова к использованию. А болванка пока раскрутится-опознается, пройдет секунд 20. И прожиг их за один присест - тоже неудобство. Хуже только дискета. Короче, "прощай DVD, здравствуй флэшка".
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #14 Падонак » 22.11.2011, 16:24

Bill Humble писал(а):здравствуй флэшка
Поддерживаю. Флэшь рулит. Перезаписываемые диски на практике не так уже и много раз перезаписываются, а нечитаемых болванов целая куча имеется. Производители и сами не гарантируют "вечную" сохранность информации на оптических дисках. Откуда такая инфа?
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #15 Gultai » 22.11.2011, 18:27

Падонак писал(а):Производители и сами не гарантируют "вечную" сохранность информации на оптических дисках. Откуда такая инфа?
У меня складывается такое очучение,что вы никогда не держали в руках нормальных дисков... :)

Изображение
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #16 Падонак » 22.11.2011, 19:17

Т.е. если компания завтра обанкоротится, то и гарантия закончится. И ваще это обложка с сидюка с большими дырками. Диски с маленькими дырочками всё равно долго не проживут. :smoke:

ЗЫ. Слово "пожизненная" можно по всякому интерпретировать...
Падонак M
Жэстачайшы
Аватара

Сообщение #17 Gultai » 22.11.2011, 19:54

Ну я конечно согласен, что кто-то может прожить сто лет, а кто-то всего один день после того как прочтёт эту надпись. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #18 m.kot » 22.11.2011, 20:10

- А какая у него гарантия?
- Три года.
- То есть, если сломается, три года можно менять?
- Нет. Если сломается, приходите через три года...
Изображение
m.kot
Любитель богинь
Аватара

Сообщение #19 Gultai » 22.11.2011, 20:49

На самом деле речь идёт о пожизненной гарантии на весь срок службы изделия. Тоесть, здесь имеется ввиду не наша с вами жизнь, а срок "жизни" диска. Как пишет сам Verbatim, срок службы при соблюдении условий использования и при температуре 25 градусов цельсия - у DVD-R более 100 лет, у DVD-RW - более 60. На блюрэи я не нашёл таких данных. Ссылки на документы на английском:

http://www.verbatim.ru/ru_19/binarydata ... df_458.pdf
http://www.verbatim.ru/ru_19/binarydata ... df_457.PDF
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #20 Bill Humble » 22.11.2011, 23:37

И что? Вот перестала читаться болванка с твоим персональным фотоархивом за лучшие годы жизни. Приходишь ты в фирму Verbatim, а там тебе говорят: "Бида-бида, вот вам новая чистая болванка согласно гарантийных обязательств.". Сильно полегчает?
Bill Humble
Все лгут
Аватара

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость