Стелс под саб

Список форумов Техническая поддержка Автомобили

Описание: Ремонт, запчасти, вождение, обслуживание
Модератор: Gultai

Сообщение #1 Димон » 26.06.2012, 21:51

Буду в ходе процесса рассказывать как леплю короб под саб в нишу крыла. Может кому-нибудь будет интересно, а кто-то и себе сделает, или подскажет мне какие-нибудь нюансы, которые я не учёл.
День первый.
Давно вынашивал идею саба в машине, и вот пришло время действовать...
В багажнике места не очень много, и было решено сделать ЗЯ "стелс" литров на 25-30. С матрицами не хотелось заморачиваться, остановился на простой лепке. В наличии имелось: стеклоткань (обрезки), эпоксидная смола 5 литров, компрессор от холодильника ( в дальнейшем думаю использовать вакуумную формовку), перчатки и другие мелочи. Было докуплено: 10 метров плотной стеклоткани, три кисточки, бумажный и обычный скотч, пленка для укрывания мебели (плёнка так и не понадобилась), прижимной пластиковый валик, и что-то ещё... :)
Приехал в гараж, снял обшивку с левой стороны багажника (она съедала немного места. Можно было этого и не делать). Заодно немного проклеил жестянки шумоизоляцией. Первым слоем какой-то неведомой каучуково-резиновой ерундой, типа вибропласта, для гашения вибрации жести, и вторым слоем такой-же неведомой хренью, только мягкой типа сплена, толщиной около 12мм. Вся эта неведомая хрень досталась мне бесплатно. Может когда-нибудь переклею всё нормальными материалами, но пока и так сойдет. Заклеились почти все дыры в жестянках, плюс немного убрал отрицательные углы. Выглядит конечно не очень красиво, но это всё закроется.
Скрытый текст
2012-06-26_20-24_P1110623.JPG.jpg
Подкрылок не заклеивал, ибо много место съедает эта изоляция.
Далее случайно нашел в гараже ещё одну интересную штуку. Это мягкая лента, толщиной около 2 мм, самоклеящаяся, используется для создания тепловых зазоров при заливке стяжек. Чем она меня заинтересовала? Во-первых она создаст небольшой зазор между будущим корпусом и элементами кузова (для карпета, шпаклёвки и возможно ещё какой-нибудь вибрашки), во-вторых она легко отделяется от кузова. Снять скорлупку с такой лентой не составит труда. В третьих- ей убрались почти все отрицательные углы. Вот эта белая лента на картинке, а так-же картонный кусочек одной из боковых стенок.
Скрытый текст
2012-06-26_20-47_P1110624.JPG.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Парсюк не надта быу ахвочы
Глядзецца праудзе у вочы...
Димон
Насяльника
Аватара
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Стелс под саб

Сообщение #2 Димон » 26.06.2012, 22:02

Далее приклеил на скотч остальные боковые стенки и проклеил всё бумажным скотчем. Опять стараемся сгладить скотчем все углы. Картонные детали и нижняя часть дополнительно преклеены обычным скотчем, чтобы смола не пропиталась туда, куда не надо. Попутно готовился шашлыг.
Скрытый текст
2012-06-26_20-54_P1110634.JPG.jpg

2012-06-26_21-00_P1110622.JPG.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #3 neila » 26.06.2012, 22:11

Любитель спойлеров. :smoke:
Ноги, крылья… Главное — хвост!
neila
Внезапно!
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Димон » 26.06.2012, 22:19

На улице вечерело...
Нарезал стеклоткань кусками примерно 40х20 см. Замешал грамм 300 смолы, промазал кистью места, куда будет уложена стеклоткань, а так-же по ходу дела пропитывал шпателем куски ткани на фанерке. Смола быстро уходила. Пришлось замешать ещё грамм 400-500. Укладывал куски ткани и прокатывал валиком, чтобы она плотнее прижималась и выходил лишний воздух. Уложил всё в 2-3 слоя. Так-же всё это дело грел строительным феном, чтобы смола стала более жидкой (она как-то быстро желировалась) и пропитала стеклоткань.
На улице стемнело окончательно. От лампы в багажнике толку было мало, но немного видно. Фотки процесса наклеивания ткани не делал, так как руки были в смоле, да и время поджимало. К концу дня была готова первичная скорлупка.
На данный момент всё это дело стоит в багажнике и ожидает выемки из ниши, с дальнейшими замерами объёма и набором толщины путём вакуумной формовки стеклопластика...
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #5 Bill Humble » 27.06.2012, 08:16

Ща набегут аудиофилы и скажут, что стеклопластик - это не труъ. Если бы он красиво звучал, скрипки и рояли давно бы из него делались, а не из дерева.
Bill Humble
Все лгут
Аватара
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #6 Gultai » 27.06.2012, 13:59

Да, корпус акукстической системы должен быть сделан из банальной ДСП, и чем она банальнее и толще, тем лучше. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #7 neila » 27.06.2012, 14:04

Объясните мне вообще зачем этот сабвуфер нужен? Для хорошего самучувствия он наоборот вреден. И вот интересно, может кто читал, как низкие частоты влияют на авто?
neila
Внезапно!
Аватара

Сообщение #8 Gultai » 27.06.2012, 14:31

Сабвуфер нужен для воспроизведения низких частот, обычно от 200 до 20 гц. Основное его применение в системах воспроизведения многоканального звука, домашних кинотеатрах. Это позволяет существенно сэкономить, чем при использовании, например, двухканальной стересистемы в которой обе колонки воспроизводят весь диапазон частот. Низкочастотная часть акустического тракта самая дорогая - большие динамики, большие корпуса. А тут пять маленьких колонок воспроизводят высокие-средние частоты, а одна только низкие. Поскольку стереоэффект проявляется в основном на высоких и средних частотах, то что для двух или пяти каналов можно использовать один низкочастотный динамик и на разделении каналов это почти не сказывается. Если уровень звукового давления и диапазон воспроизводимых частот (20-20000 гц) не выходят за нормальные пределы для человека, то никакого вреда от этого нет.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #9 neila » 27.06.2012, 18:02

Уточню. Зачем он в авто? :)
neila
Внезапно!
Аватара

Сообщение #10 Gultai » 27.06.2012, 18:40

У меня нет авто. Если честно, то затрудняюсь ответить на этот вопрос... Хотя, предположу, что видимо в основном чисто для понтов, повыпендриваться. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #11 Димон » 27.06.2012, 19:30

Если нет авто, и кажется, что кто-то выпендривается чем-то связанным с авто, то это завидки.
Саб нужен для того, чтобы низкие частоты слышны были лучше. Чем частота ниже, тем она тише воспринимается человеческим ухом.
А кому-то и вообще наушников-затычек хватает. Некоторые знакомые до сих пор слушают на старых магнитофонах без каких-либо намёков на частоты ниже 200 герц. Ну и слушают конечно-же не музыку, а голос, текст, смысл и тп.
neila писал(а):Уточню. Зачем он в авто? :)
А какая разница где? Если человеку нужен бОльший спектр частот, то не важно, в машине он музыку слушает, дома или в гостях.
Я например могу слушать музыку практически только в машине, когда на работу еду и с работы. Дома меньше на это шансов.
Померял низ на ноутбуке- старт примерно с 150 герц. Музыка абсолютно отличается от прослушивания на компе, где стоит банд пасс 6 порядка.
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #12 Gultai » 27.06.2012, 19:38

Димон писал(а):Если нет авто, и кажется, что кто-то выпендривается чем-то связанным с авто, то это завидки...
Ну я ж не именно-конкретно в твой адрес это сказал, а так вообще. Да и мне завидывать-то нечему, поскольку у меня дома своих басов вполне хватает, и их не меньше чем в хороших автосабах. По крайней мере мне хватает и соседям тоже. :)
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #13 Bill Humble » 27.06.2012, 19:47

Tutulkin писал(а):Да, корпус акукстической системы должен быть сделан из банальной ДСП, и чем она банальнее и толще, тем лучше.
Неправда. Самые правильные сабы получаюццо из пиянины "Беларусь". :smoke:
neila писал(а):Объясните мне вообще зачем этот сабвуфер нужен? Для хорошего самучувствия он наоборот вреден. И вот интересно, может кто читал, как низкие частоты влияют на авто?
От саба в машине появляются "сверчки" - поскрипывания панелей. Влияние низкочастотных акустических волн на организм человека британские ученые изучили еще недостаточно глубоко, но есть мнение, что это влияние несомненно существует, и оно более ощутимо, чем мифический вред от сотового телефона.
Bill Humble
Все лгут
Аватара

Сообщение #14 Димон » 27.06.2012, 19:52

Tutulkin писал(а):
Димон писал(а):Если нет авто, и кажется, что кто-то выпендривается чем-то связанным с авто, то это завидки...
Ну я ж не именно-конкретно в твой адрес это сказал, а так вообще. Да и мне завидывать-то нечему, поскольку у меня дома своих басов вполне хватает, и их не меньше чем в хороших автосабах. По крайней мере мне хватает и соседям тоже. :)
Почему-же дома басы -это хорошо, а если в машине, то это понты и так далее? Неужели не хочется слушать сабвуфер не только дома, а например на даче, в машине, в метро, автобусе и тд... У меня например соотношение прослушивания музыки в авто к прослушке дома- около 50:1
Tutulkin писал(а):Да, корпус акукстической системы должен быть сделан из банальной ДСП, и чем она банальнее и толще, тем лучше. :)
Корпус в идеале делают из мрамора. :D
Смысл корпуса очень простой, и я думаю, что сантиметровый стеклопластик не будет раздуваться.
На счёт вреда низких частот согласен. Мне кажется, что если будет достаточно сильное и продолжительное звуковое давление, то может мясо от костей отслоиться. Веть есть-же такая проф-болезнь как отслоение мяса от вибрации? :?
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #15 Gultai » 27.06.2012, 20:30

Я как-то сомневаюсь в достаточной хайфайности прослушивания музыки в автомобиле. Всё-таки для звука должно быть больше пространства. Колонки не достаточно разнесены друг от друга, чтоб нормально ощущался пространственный эффект, двигатель ещё может шуметь. А вот так чтоб долбить себе по ушам и по мозгам - оно самое то. Кстати, нынешний музон записывается именно в расчете на основное прослушивание в машине - басы сверх всякого, динамическая компрессия по плешку, и уже не страшно, что двигатель шумит и стереобаза мала, в этих записях просто нет звуковой атмосферы.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #16 Димон » 27.06.2012, 20:55

Tutulkin писал(а):Я как-то сомневаюсь в достаточной хайфайности прослушивания музыки в автомобиле.
Хайфайная акустическая система будет стоить больше, чем я могу позволить себе, не зависимо в машине она или дома. Для автомобиля есть вполне достойные системы.
Tutulkin писал(а): Колонки не достаточно разнесены друг от друга, чтоб нормально ощущался пространственный эффект
Я думаю главное не расстояние до ушей, а угол между ними относительно слушателя. Или мы об одном и том-же? Разносить можно по разному.
Tutulkin писал(а):двигатель ещё может шуметь
Даже в тракторах деревенских ставят самые простые магнитолы за три бакса, и они чудесным образом перекрывают шум двигателя :)
Tutulkin писал(а): А вот так чтоб долбить себе по ушам и по мозгам - оно самое то.
Такое чувство, что вся музыка составлена ТОЛЬКО из низкочастотных инструментов. Разве кроме барабанов нет других инструментов, тем более электронных?
Tutulkin писал(а): Кстати, нынешний музон записывается именно в расчете на основное прослушивание в машине - басы сверх всякого
Музон записывается основываясь на предпочтениях слушателя. Кому не нравится, тот не слушает. Количество музыкальных композиции не счесть. Это не 60-е годы, где в магазине три пластинки и всё. Сегодня есть из чего выбирать... И почему так плотно связаны между собой понятия "БАСЫ" и "АВТОМОБИЛЬ" ? Прямо как секс и любовь... Басы вполне можно любить и дома, а на машине можно ехать и без басов. Просто можно сочетать поездку с прослушиванием музыки, но в более широком звуковом диапазоне. А чтобы не долбило- есть такие удивительные штучки, о которых мало кто знает- это всевозможные регуляторы громкости, усиления и тп. Можно сделать чуть тише, и не будет долбить.
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #17 Gultai » 27.06.2012, 21:27

Димон писал(а):Музон записывается основываясь на предпочтениях слушателя...
Ой, боюся, что теперь не так всё просто... А насчёт басы и автомобиль неразделимы, так сейчас действительно так оно и есть. Вот щас не помню, читал несколько лет назад интервью одного авторитетного деятеля шоубизнеса, так он про эти современные тенденции в звукозаписи так всё и говорил, как я писал выше и я с ним естественно полностью согласен. А вообще, что тут спорить - я ж не против басов и сабвуферов, кому что нравится.
Gultai
Гот
Аватара

Сообщение #18 Михуил » 27.06.2012, 22:50

Блин, такое ощущение, что он врубит один саб, и будет ездить.
Да, ща 80 процентов водятелов напокупаю мистери активных, и и получаетс тупое долбилово для даунов.
Но у топикстартера намечается дело очень неплохого уровня.
За основу хороший дин, с легким диффузором. решение сделать закрытый ящик. И хороший усиль.
Если не остановиться, а зашумить машину, и поставить достойный фронт, то эта система обыграет многие какчественные домашние системы.
Димон, ляпи) Только не крепи наглухо к кузову, бубнение будет. Есть пористая резина, через нее.

И это, все динамики которые смотрят на стекло - зло. Только прямая направленность.
Бабская корысть мужыка грызть..
Михуил
Mad Bass Maniac
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #19 Димон » 27.06.2012, 23:37

Михуил писал(а): зашумить машину
Найти бы подешевле барыг. А то жалко вываливать листа два-три за то, что можно купить на один (не в нашем гондурасе :D ). Шумку я хочу в три слоя,"вибро/шумо/вибро".
Михуил писал(а): достойный фронт
Это мне ещё на пару недель гуглежа.
Михуил писал(а):Только прямая направленность.
К этому стремлюсь.
Димон
Насяльника
Аватара

Сообщение #20 Михуил » 28.06.2012, 00:28

фронт Изображение рулит.

У нас в клубе кто-то очень вкусно шумку предлагал, попробую найти концы.
Бабская корысть мужыка грызть..
Михуил
Mad Bass Maniac
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость